Компания Schneider Electric заявила о запуске новой линейки систем радиоуправления eXLhoist Сompact грузоподъемными механизмами.

Текущее предложение по системам радиоуправления Harmony eXLhoist, которое появилось на рынке грузоподъемных механизмов 4 года назад, благодаря непревзойденной эргономике и эксплуатационным характеристикам хорошо зарекомендовало себя в управлении мостовыми и козловыми кранами средней грузоподъемности. Однако для таких подъемных механизмов, как одно- или двухосевые электрические тали и тельферы, а также мостовые краны грузоподъемностью меньше 1 т, данная система является мало приемлемой из-за своей аппаратной избыточности, зачастую недостатка места для размещения приемника на механизме и неконкурентоспособной цены.

Новая же компактная гамма систем радиоуправления более адаптирована для этого класса подъемных механизмов. В ее состав компактной системы радиоуправления входят:

– пульт управления (передатчик), с помощью которого оператор передает команды для взаимодействия с оборудованием;

– блок управления (приемник), аппаратно связанный с оборудованием и получающий команды управления от передатчика.

Преимущества новой линейки:

♦ оптимальные размеры

   • возможность установки на небольших механизмах благодаря очень маленькому размеру приемника (120x90x50 мм)

♦ сокращение времени ввода в эксплуатацию и простоя

   • простота и легкость сопряжения за несколько секунд с помощью кнопок и светодиодов

   • быстрая замена передатчика без вмешательства в приемник благодаря замене идентификационного номера

♦ снижение затрат на монтаж и увеличение гибкости

   • несколько передатчиков можно запомнить в одном приемнике для управления одним механизмом разными операторами

  • несколько приемников, установленных в различных шкафах, могут быть синхронизированы с одним передатчиком для управления различными движениями.

Обмен данными между передатчиком и приемником выполняется по радиоканалу на частоте 2,4 ГГц с сетевым протоколом ZigBee.

На передатчике (ZART8LS) расположены кнопка аварийной остановки и 8 двухступенчатых кнопок (6 кнопок для управления тремя двухскоростными крановыми приводами, 1 пусковая и 1 вспомогательная кнопки).

С передатчиком могут использоваться два типа приемников:

    • ZARB10WS с кабельным вводом

    • ZARB10WSP с предварительно смонтированным кабелем длиной 1,5 м.

Каждый из передатчиков содержит 9 реле для управления движением, 1 вспомогательное реле и 2 реле останова.

Передатчик может использовать два типа источника энергии – аккумуляторную литий-ионную батарею ZARC702, для которой предназначены блок питания ZARC701 и настольное зарядное устройство ZARC703, а также 3 батареи типа AAA/LR03 (1,5 В) с боксом для их установки ZARC704.

Кроме того, в качестве дополнительного оборудования для передатчика есть съемная кнопочная передняя крышка ZARC705 в случае ее повреждения, а также резиновая защитная крышка ZARC706 и пояс для подвески передатчика ZARC707.