Компания Schneider Electric, мировой эксперт в области проектирования и строительства центров обработки данных, стала стратегическим партнёром международного конгресса DataCloud Europe 2018.

Посвящённое различным аспектам работы коммерческих дата-центров и облачных провайдеров, мероприятие прошло в Монако с 12 по 14 июня 2018 г. В нем приняли участие крупнейшие производители оборудования и программных решений, игроки телекоммуникационного рынка, облачные провайдеры и операторы коммерческих центров обработки данных, а также инвесторы, финансисты, предприниматели со всего мира.

На DataCloud Europe традиционно обсуждаются самые актуальные проблемы IТ и телекоммуникационной отрасли – инвестирование, построение информационных сетей, хранение и передача данных, а также информационная безопасность. Конгресс прошёл уже в 15-й раз. Єто одно из наиболее авторитетных европейских мероприятий в сфере IТ. Плотная трёхдневная программа включала Enterprise Cloud Forum, два дня для лекций, панельных дискуссий, деловых переговоров и заключения сделок.

Schneider Electric на конгрессе представляли высокопоставленные спикеры, в том числе старший вице-президент IT Divison Роберт МакКернан, исполнительный вице-президент IT Division Дэйв Джонсон и Леонид Мухамедов, исполнительный вице-президент компании в Европе.

Дэйв Джонсон рассказал участникам и гостям мероприятия о трендах рынка коммерческих центров обработки данных, об основных изменениях на нем, гибридных IТ-решениях и новых подходах к оптимизации работы систем дата-центров за счет цифровых сервисов.

Директор по внедрению ПО и цифровых сервисов подразделения IT Division в Северной Европе Мэтью Фарнелл говорил о вызовах, с которыми сталкиваются профессионалы рынка коммерческих дата-центров. Он также рассказал о том, как программно-аппаратная платформа EcoStruxure IT может повысить эффективность ЦОДа, его энергоэффективность, планирование использования площадей машинных залов и инженерных ресурсов для поддержки IТ-сервисов, необходимых для развития бизнеса.

На конгрессе была также представлена система мониторинга и управления инфраструктурой ЦОДа (DCIM) следующего поколения – StruxureWare for colocation, разработанная специально для применения в коммерческих дата-центрах и на площадках поставщиков облачных сервисов.

В рамках конгресса также прошла выставка решений компаний-вендоров. Стенд Schneider Electric был посвящён программным продуктам для центров обработки данных, в том числе была представлена демонстрационная версия программно-аппаратных платформ EcoStruxure IT и EcoStruxure Power. Они предоставляют собой комплексное предложение по организации, мониторингу и управлению дата-центрами. Большой интерес гостей выставки вызвала демонстрация оборудования для управления электропитанием посредством 3D-моделей – ИБП Galaxy VX и автоматического выключателя нового поколения Masterpact MTZ.

Участники мероприятия не только погрузиться в инновационные технологии Schneider Electric, но и смогли увидеть примеры уже реализованных проектов для крупнейших компаний по всему миру.