В Украине стартовали продажи инновационной системы домашнего комфорта Группы Legrand, поддерживающей современные технологии Интернета вещей (IoT), сообщает Электроблюз.

Электроблюз-Legrand-Netatmo-умный-дом

Основу предложения составляют «умные» электроустановочные изделия в дизайне ValenaLife/Allure with Netatmo и Celiane with Netatmo.

Система домашнего комфорта Legrand состоит из проводных и беспроводных устройств, в каждое из которых встроен интеллектуальный модуль. Ее ядром является стартовый пакет, который состоит из Wi-Fi-шлюза, «умной» розетки и беспроводного выключателя. Шлюз обеспечивает подключение всех IoT-устройств к интернету и дает пользователям возможность управлять системой «умного» дома из любой точки мира. Дополнительно к стартовому пакету в систему могут быть включены разнообразные устройства для расширения ее функционала. Пользователь может самостоятельно собрать свой, выбрав компоненты из портфолио доступных IoT-устройств.

Читайте также: Legrand анонсирует линейку умных устройств для безопасности дома

Установка «умных» выключателей и розеток практически ничем не отличается от установки традиционных электроустановочных изделий, и провести ее можно в любой момент, не дожидаясь ремонта. При этом производитель предоставляет возможность безболезненной замены продуктов основных линеек Valena Life/Allure и Celiane на их «умные» аналоги за счет сохранения концепции дизайна и установки любых декоративных рамок из широкого диапазона коллекций. В базовом варианте новые устройства поставляются в комплекте с лицевыми панелями и декоративными рамками трех цветов серии Valena Life и Celiane и пяти цветов в линейке Valena Allure.

Управление системой осуществляется с помощью мобильного приложения Home+Control, в котором создается план дома и отображается текущий статус каждого «умного» устройства. Интуитивно понятный интерфейс предусматривает как управление отдельными модулями, так и использование настраиваемых сценариев поведения группы smart-устройств, в том числе – их включение и выключение по расписанию. Приложение позволяет быстро настроить персональную систему «умный дом», добавить новые модули и управлять IoT-устройствами удаленно.

Система домашнего комфорта with Netatmo открыта к взаимодействию и интеграции с устройствами других компаний, работающих в области Интернета вещей – Somfy, Bubendorf, Velux, Vaillant и других. Управление также возможно с помощью голосовых помощников Apple Siri, Google Assistant и Amazon Alexa.

Самые популярные заблуждения об «умном доме»

Новейшие технологии постепенно проникают во все сферы нашей жизни, включая бытовую. У людей остается все меньше времени на повседневные домашние дела, и появляется вполне логичное желание максимально автоматизировать рутинные процессы, тем самым сделав свою среду обитания комфортнее.

Технологии «умного дома», призванные воплотить это желание в реальность, существуют на рынке уже достаточно давно, но зачастую ассоциируются с чем-то очень сложным и дорогим, т.е. не слишком доступным для среднестатистического пользователя. В реальности дела обстоят иначе. Электроблюз постарается разрушить несколько мифов об «умном доме» и на конкретных примерах показать, что система Netatmo от Legrand более доступна и практична, чем некоторые полагают.

Миф № 1. Дорого

Все зависит от того, какие элементы входят систему, и насколько она сложная. Конечно, можно собрать комплексную систему домашней автоматизации «под ключ» из самого дорогого оборудования. Здесь же стоит сразу учитывать и многочисленные сопутствующие расходы – на проектирование, шефмонтаж, пуско-наладку, программирование оборудования, возможный постпродажный сервис.

Электроблюз-Legrand-Netatmo-умный-дом-2

Но существуют и более простые варианты из системы интернета вещей, которые включают отдельные интеллектуальные элементы – выключатели для управления светом, розетки, реле, системы аудио- и видеодомофонии, датчики движения и «подключенная» бытовая техника.

При этом подобные системы не требуют централизованного подключения к сети Интернет. Так, например, функциональность элементов «умного дома» Legrand полностью сохраняется и без использования интернет-шлюза.

На первое время упрощенного комплекта будет достаточно, а потом систему можно расширить – здесь все зависит от потребностей и возможностей. К тому же, независимо от уровня сложности, «умный дом» можно воспринимать в некотором роде как инвестицию в будущее. Да, его установка в любом случае требует определенных ресурсов (финансовых или временных), но с другой стороны, разумный подход к освещению, системам безопасности, автоматизации основных механизмов в доме позволит сократить расходы в дальнейшем.

Миф № 2. Сложно

На этот счет у пользователей возникают опасения как в части установки, так и дальнейшей эксплуатации. И то, и другое – не более чем вполне естественная боязнь изменений, присущая практически любому человеку. Управление системой интуитивно понятно – осуществляется с помощью приложения, разобраться в интерфейсе которого довольно просто.

Кроме того, компании постоянно разрабатывают новые решения для максимального удобства пользователя. Не обязательно долго и трудно строить «умный дом» с нуля, достаточно постепенно окружить себя умными вещами (IoT), способными взаимодействовать друг с другом и хозяином. А негласный центр управления – смартфон – уже есть практически у каждого.

Миф № 3. Ненадежно

Обычно, чем сложнее система, тем больше опасений она вызывает. Однако надежность любого её элемента зависит от производителя. Legrand заботится о пользователях и производит продукцию, абсолютно безопасную в эксплуатации при условии ее корректной установки и использования.

Помимо чисто механической составляющей «умные дома» довольно безопасны и с технологической точки зрения, система не сможет причинить какой-либо урон дому, если вдруг случайно выбрана не та функция.

Миф № 4. Подходит только для больших домов

Совершенно не обязательно. Современные гибкие системы домашнего комфорта имеет смысл установить даже в небольшой квартире-студии или съемном жилье. Они идеально впишутся в помещение любого размера.

Среди таких элементов в ассортименте Legrand – терморегуляторы, «умные» розетки и выключатели, домофоны, приводы, элементы безопасности и т.д. Ограничений по размеру помещения при установке нет. Независимо от того, где требуется их применение – в большом загородном доме или маленькой квартире-студии — управление освещением, температурой, рольставнями и жалюзи окажутся весьма полезными опциями.

Вывод

Таким образом, «умный» дом – это удобная, функциональная, современная система, которая в большинстве своем доступна практически каждому человеку. С ее помощью уже сейчас можно легко и быстро превратить дом или квартиру в жилье из кинофильмов о будущем.

Ранее Электроблюз подробно рассказывал о том, что нужно знать об умном доме компании Legrand. Заказать можно здесь или по тел. +38 (044) 500-24-86.